Минск заявил, что доклад Госдепа США о религиозной ситуации в Белоруссии изобилует дежурными штампами
svobodanews.ru
Заместитель начальника Управления информации МИДа Республики Беларусь (МИД РБ) Мария Ваньшина прокомментировала доклад Госдепартамента США о ситуации со свободой религии в мире в 2012 году. По ее словам, Белоруссия строго соблюдает свои международные обязательства и национальное законодательство в области защиты религиозных свобод.

"Республика Беларусь, без оглядки на подобные доклады, строго соблюдает как свои международные обязательства в области защиты религиозных свобод, так и национальное законодательство. Наглядным подтверждением этому является доклад Беларуси о выполнении положений Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации, где отражена реальная ситуация в области защиты религиозных прав и свобод и приведены конкретные меры, принимаемые правительством Беларуси в этой сфере", - приводит "Интерфакс" текст комментария, размещенного на сайте внешнеполитического ведомства республики.

Представитель МИДа заявила, что "для белорусской стороны данный доклад не представляет особого интереса, поскольку является внутренним документом Госдепартамента, представляемым в Конгресс". Вместе с тем Ваньшина отметила, что доклад Госдепартамента "изобилует избитыми клише и дежурными абстрактными штампами, которые разработчики доклада переписывают из года в год и не удосуживаются соотнести с реальным положением дел".

В своем докладе Госдепартамент США заявил, что Конституция Беларуси гарантирует религиозную свободу в стране, но другие законы и проводимая властями политика ее ограничивают.

"Правительство избирательно и произвольно оказывает давление на религиозные группы, что привело к самоцензуре многих их членов. Правительство использовало положения закона о религии, чтобы препятствовать или предотвратить деятельность любых религиозных групп, кроме Белорусской православной церкви", - отмечается в документе Госдепа.

В частности, говорится в докладе, "законодательство ограничивает возможности религиозных групп обеспечивать религиозное образование, а также импортировать и свободно распространять религиозную литературу".

Также, заявляют авторы доклада, "власти преследовали и штрафовали членов определенных религиозных групп". "Иностранные миссионеры, духовенство, гуманитарные работники, принадлежащие к протестантской и Римско-католической церкви, сталкивались с препятствиями, включая депортацию, отказ в выдаче виз или их аннулирование", - говорится в документе.