Кампания по защите окружающей среды проводится под лозунгом "Бог прощает всегда, человек - иногда, а природа - никогда"
Архив NEWSru.com
Католическая церковь и экологи Колумбии объединили свои усилия в борьбе за спасение редкой разновидности птиц - желтоухих попугаев, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт www.indcatholicnews.com.

Ученые полагают, что сегодня в Колумбии осталось лишь 540 особей желтоухого попугая. Эти птицы гнездятся только на восковых пальмах, растущих в Андах. По традиции, ветви именно этих деревьев колумбийцы срезают и приносят в храмы в Пальмовое воскресенье, однако в этом году иерархи страны призвали верующих использовать ветви других деревьев. Церковь также начала раздавать всем желающим саженцы разных видов пальм. К настоящему моменту было роздано уже несколько тысяч деревьев.

"Наша кампания по защите окружающей среды проводится под лозунгом "Бог прощает всегда, человек - иногда, а природа - никогда", - заявил пресс-секретарь колумбийской епископской конференции монс. Фабиан Маруланда. - За каждое злоупотребление дарами природы рано или поздно приходится платить".

Организаторы кампании понимают, что победить многовековую традицию использования веток восковой пальмы невозможно сразу. "Но если мы ничего не сделаем, восковая пальма, а вместе с ней и желтоухий попугай исчезнут с лица планеты", - заявил Фабиан Маруланда.