Комиксы "Приключения Али и Софии" - первая книжка новой серии - были встречены критиками, в том числе мусульманами, весьма положительно
Архив NEWSru.com
Впервые изданы комиксы, главным героем которых стал подросток-мусульманин, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на IslamNews. Тинейджер Али, по замыслу автора идеи и рисунков, известного художника из Глазго Моррисона, проживает в английском городе Бредфорде.

Моррисон рисует комиксы уже 25 лет и является автором серии к The X-Men (Люди Икс) и другим приключенческим историям наподобие Бэтмена. После трагических событий 2001 года в прессе, особенно американской, выходцы из азиатских стран изображались крайне негативно. Моррисон, который в то время искал нового героя для серии комиксов, решил как-нибудь сбалансировать этот образ чем-то хорошим. По его словам, в книжке он показал набожных мусульман, и он также надеется, что читателю понравится захватывающий сюжет.

В комиксах кроме чудес, приключений и сказочного мира также показана разноликая азиатская община Англии. Моррисон говорит, что перед тем, как написать эту книгу, он досконально изучил историю и вероучение ислама. В книжке изображены также женщины, носящие хиджаб.

Комиксы "Приключения Али и Софии" - первая книжка новой серии - были встречены критиками, в том числе мусульманами, весьма положительно. В книге рассказывается о приключениях главного героя, Али, отец которого владеет сетью уличных магазинов, его невесты Софии и 1500-летнего супермена в подземном мире города Бредфорда.