Литургические правила требуют омовения ног только мужчин, однако Ватикан разрешил прелату принимать любое решение в соответствии с потребностями Бостона
Архив NEWSru.com
Глава католического архидиоцеза Бостона архиепископ Шон О'Мейли принял решение, что в церемонии омовения ног в Страстной четверг должны принимать участие не только мужчины, но и женщины.

Как сообщает газета "Бостон Глоуб", в прошлом году многие католички были возмущены, когда прелат отказался омывать им ноги. Архиепископ О'Мейли направил запрос в Ватикан и получил официальное разрешение включить женщин в церемонию.

"Литургические правила требуют омовения ног только мужчин, однако Святой Престол разрешил прелату принимать любое решение в соответствии с потребностями Бостона", - сообщила пресс-секретарь епархии Энн Картер.

В воспоминание о том, как Христос омыл ноги своим ученикам перед Тайной вечерей, каждый год в Страстной четверг проводится церемония омовения ног, которую совершает священник или прелат, высший по сану в своем храме или диоцезе, сообщает "Благовест-инфо".