Интерес к православию возник у Чарльза с 1996 года, и он стал примерно дважды в год посещать Святую гору, постоянно останавливаясь в Ватопедском монастыре, иногда более чем на месяц
BBC News
Наследник британского королевского престола принц Уэльский Чарльз пожертвовал 650 000 фунтов стерлингов на восстановление сербского монастыря Хиландар на Святой горе Афон в Греции, пострадавшего 4 марта от разрушительного пожара, сообщает "Благовест-инфо".

На восстановление монастыря Хиландар необходимо 7 млн. фунтов стерлингов, но монахи не хотят обращаться за помощью к Евросоюзу, поскольку парламент ЕС выступает против запрета на посещение женщинами Афона, называя эту многовековую традицию ущемлением женских прав. Политики аргументируют свое вмешательство в порядки Афонской горы еще и тем, что это единственное место в ЕС, где существует запрещение на свободу передвижения, передает "Hello! Magazine".

О подарке принца Чарльза стало известно 14 марта. Как сообщил представитель принца, британский наследник неоднократно жертвовал монастырям Афона на различные реставрационные проекты, но суммы пожертвований никогда ранее не разглашались.

В последние годы принц Чарльз неоднократно посещал Афон. Чарльз и его отец герцог Эдинбургский Филипп являются членами американо-британского общества "Друзья горы Афон", которое финансирует реставрацию монастырей.

Интерес к православию возник у Чарльза с 1996 года, и он стал примерно дважды в год посещать Святую гору, постоянно останавливаясь в Ватопедском монастыре, иногда более чем на месяц. Во время пребывания в единственной в мире православной монашеской республике принц Уэльский открыл на территории монастыря Ватопед отреставрированную церковь св. Евдокима. Средства на это были предоставлены обществом "Друзья горы Афон", шефом и одним из спонсоров которого он является.

Во время посещений Афона Чарльз живет в крошечной келье и встает в пять часов на молитву вместе с монахами. В свободное от молитвы и трудов время пишет картины. Некоторые из них были проданы на лондонском аукционе, а вырученные от их продажи деньги Чарльз передал в Ватопед. Как отмечает окружение принца, краткий уход от мирских дел и напряженная духовная работа самым положительным образом влияют на Чарльза.

Склонность Чарльза к православному мироощущению и культуре во многом определяется его родословной. Его отец герцог Филипп родился и некоторое время жил в Греции. Его отцом был греческий принц Андрей, а бабкой - Ольга Константиновна, великая княжна из дома Романовых.