В храме Христа Спасителя состоялся торжественный выпускной акт, в котором приняли участие выпускники, родители, духовники, директора и педагоги двадцати двух православных школ, гимназий и лицеев Москвы, Московской области, Ярославля и Переславля-Залесског
Архив NEWSru.com
Аттестаты и памятные Библии были сегодня вручены в храме Христа Спасителя учащимся православных общеобразовательных учебных заведений. Как сообщила сегодня пресс-служба Московской Патриархии, в торжественном выпускном акте приняли участие выпускники, родители, духовники, директора и педагоги двадцати двух православных школ, гимназий и лицеев Москвы, Московской области, Ярославля и Переславля-Залесского.

Как передает ИТАР-ТАСС, торжества возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, совершивший благодарственный молебен перед ракой с мощами святителя Филарета, митрополита Московского. В торжественном выпускном акте приняли участие представители органов управления образования, которые указали на огромное значение, которое имеет опыт православных учебных заведений в области духовно-нравственного воспитания школьников и организации тесного взаимодействия школы и семьи, что может стать хорошим примером для других школ.

"Все слова, которые мы обращаем сегодня к вам, продиктованы только одним чувством - любви и заботы о вас, о вашей дальнейшей жизни", - сказал в заключительном напутственном слове к выпускникам епископ Меркурий. По его словам, "подлинная свобода - там, где есть ответственность за свои поступки, за свои мысли, за свои дела". Владыка отметил, что "только тот человек свободен, кто отвечает за жизнь и счастье тех, кто рядом с ним, за жизнь и счастье своих будущих детей, за жизнь и счастье своего Отечества". Он пожелал выпускникам, чтобы Божественная сила укрепляла и сохраняла их на новом жизненном пути.