Жители китайского города Цзинань (востояная провинция Шаньдунь), известные своей религиозностью, были недавно шокированы инцидентом, произошедшим в их родном городе
scmp.com
Жители китайского города Цзинань (восточная провинция Шаньдунь), известные своей религиозностью, были недавно шокированы инцидентом, произошедшим в их родном городе. В один прекрасный день они увидели на стене здания, расположенного в одном из оживленных торговых районов Цзинаня, два скульптурных изображения будд, словно карабкающихся по отвесной поверхности, сообщает scmp.com.

Cтранное занятие, за которым были запечатлены священные персонажи, - это еще полбеды. Беда, что автор скульптур представил их совершенно обнаженными. Что имел в виду художник, изобразивший будд в таком виде, - неизвестно. Известно лишь, что размещены эти образы были на стене ресторана.

Возмущенные горожане пожаловались городским властям, и статуи в итоги были увезены.

Китайский блоггер Sina Weibo все же успел сфотографировать скульптуры и вывесил их в интернет. Тут же они стали у пользователей сети настоящим хитом. Об истории с обнаженными буддами было сообщено даже в новостях национального радио и телевидения КНР, а также в информации молодежного издания Beijing Youth Daily, которое возмущения отнюдь не выразило, назвав скандальные изображения произведениями искусства скульптуры.

Оскорблены были верующие, практикующие дзен-буддизм. Некоторые из них были доведены до слез. "Я расплакался, увидев голого Будду, карабкающегося по стене! - написал в блоге один из насельников местного дзен-буддийского монастыря них. - Почему народ с тысячелетней историей настолько не уважает свою культуру?"

Правда, многие восприняли фотографии с юмором. А в ресторане, на стене которого были размещены скульптуры, в честь этого события придумали роскошное блюдо, содержащее самые дорогие дары моря, назвав его "Будда прыгает через стену" - в память о злополучных скульптурах. Кто-то из журналистов подвел произошедшему итог, заявив, что консервативный город Цзинань наконец попал в первые строки новостей.