Патриарх Кирилл подписал соглашение о сотрудничестве с директором Федеральной службы исполнения наказаний Александром Реймером
patriarchia.ru
В субъектах Российской Федерации формируется корпус тюремных капелланов. Об этом во вторник в Москве сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после подписания соглашения о сотрудничестве с директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александром Реймером.

"Мы переходим к очень важному этапу - к образованию корпуса духовенства, призванного в качестве главной своей пастырской деятельности иметь попечение о заключенных. В целом ряде субъектов федерации проходит сейчас такой эксперимент", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ).

Используя западную терминологию, он назвал священников, которые "профессионально работают с заключенными", тюремными капелланами и отметил, что уже располагает статистикой, свидетельствующей о положительном результате их работы. Однако пока эта статистика оглашаться не будет.

Как заверил Патриарх, Церковь будет стараться "делать все для того, чтобы в большинстве мест, где проходят свое заключение лица, нарушившие закон, появлялись священнослужители, профессионально освобожденные от иной пастырской заботы", которые осуществляли бы там свое служение.

Он отметил, что РПЦ осуществляла работу в течение последних 20 лет во многих учреждениях ФСИН и что из всех "секторов социального служения" Церкви, "может быть, больше всего было сделано именно в этой области".

На территории РФ, по информации Патриарха, существуют сегодня около "тысячи храмов, молельных комнат и других мест пастырской работы с заключенными".

"В местах заключения находятся люди оступившиеся, преступившие человеческий, а также Божественный закон, и от того, что произойдет с этими людьми в местах заключения, зависит их будущее и благополучие общества. Поэтому воспитательный процесс в местах заключения является архиважным... Церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы, включившись в этот процесс, достигать максимально положительных результатов", - подчеркнул глава РПЦ.