Патриарх Алексий с благодарностью принял приглашение президента Ющенко
www.patriarchia.ru
Президент Украины пригласил Патриарха Алексия II посетить Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси. Этот вопрос обсуждался на встрече Виктора Ющенко с предстоятелем Русской православной церкви, состоявшейся в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы обсуждали празднование 1020-летия Крещения Руси и договорились, что было бы хорошо, если бы светские духовные программы были бы гармонизированы", - сказал президент Украины журналистам по окончании встречи. Патриарх Алексий подчеркнул: "Это общий наш праздник - и светский, и государственный, и церковный, который надо отметить молитвой благодарения Богу, за то что 1020 лет существует святое православие на нашей земле".

Как пояснил представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, Патриарх Алексий с благодарностью принял приглашение и намерен приехать на торжества летом, при этом точная дата не обсуждалась.

Кроме того, на встрече были затронуты и церковные проблемы, существующие на Украине. "Мы говорили о том, как развивается украинское православие, я думаю, что нужен диалог, в котором бы разные стороны публично изложили свои позиции. Потому что речь идет не об отношениях двух-трех персон, а миллионов людей", - сказал Ющенко. "Я был удовлетворен этим разговором", - подчеркнул президент Украины.

В свою очередь Патриарх Алексий в ответ на вопрос о положении Православной церкви на Украине ответил коротко: "Православная церковь на Украине независима в своей внутренней жизни, но мы сохраняем духовную связь, которая существует 1020 лет с момента крещения Руси". Патриарх также сказал: "Я удовлетворен и благодарен Виктору Андреевичу за встречу". При этом он заметил, что "встречаться надо чаще; три года (которые прошли с момента первой встречи. – Прим. ред.) - слишком большой перерыв".