Герхард Шредер отметил, что не может запретить носить платок школьницам.
Архив NEWSru.com
Канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался за запрет ношения учительницами-мусульманками головного платка во время занятий в немецких школах. На страницах газеты "Бильд ам зонтаг" он высказал убеждение, что "состоящие на государственной службе граждане, включая педагогов, не могут носить хиджаб", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время канцлер отметил, что не может запретить носить платок школьницам, которые "действуют в соответствии со своими религиозными убеждениями". По словам Шредера, в Германии церковь отделена от государства, а поэтому на чиновников в период исполнения ими служебных обязанностей распространяются более строгие правила.

Конституционный суд ФРГ в сентябре этого года признал незаконными действия властей Баден-Вюртемберга, которые не разрешили принимать на работу в школу 30-летнюю гражданку Германии афганского происхождения Фереште Лудин, наотрез отказавшуюся снимать хиджаб. В соответствии с вердиктом высшей судебной инстанции страны, "свобода вероисповедания и право граждан исповедовать религию не может быть ограничена органами исполнительной власти под предлогом соблюдения религиозного нейтралитета".

Во Франции прошли демонстрации против запрета на ношение в школах мусульманского платка

Первые массовые демонстрации противников закона о запрете ношения в школах Франции религиозных атрибутов, в первую очередь мусульманского женского платка-хиджаба, прошли в выходные дни в Страсбурге, Париже, Авиньоне, Лилле, Туркуа.

До трех тысяч человек, в основном женщины, прошли в воскресенье от площади Республики до площади Бастилии. Демонстранты шли под национальными трехцветными флагами Франции и требовали признания платка-хиджаба в качестве "символа свободы совести".

В Страсбурге и Авиньоне демонстрации были более радикальными. Их участники обвиняли власти Франции в "преследовании ислама". В минувший четверг президент Жак Ширак объявил, что ношение "демонстративных" религиозных атрибутов в государственных школах Франции будет на законодательной основе запрещено. Это будет сделано для защиты светского характера французского общества. Ожидается, что закон вступит в силу уже к началу будущего учебного года.

Однако мусульманские активисты Франции намерены продолжать бороться против принятия этого закона. Так, глава Партии мусульман Франции Мохамед Инасер Латреш призвал своих сторонников провести в Париже 17 января крупную демонстрацию.