Папский нунций (посол Ватикана) при ООН архиепископ Бернардито Ауса
Jesim Auza / wikipedia.org
Папский нунций (посол Ватикана) при ООН архиепископ Бернардито Ауса, выступивший накануне на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков, заявил, что Ватикан категорически против легализации наркотиков и считает семью ключевым элементом стратегии по предотвращению наркомании, а также по лечению и реабилитации людей с зависимостью.

"Святой престол решительно отвергает употребление незаконных наркотических средств и легализацию наркотиков", - сказал архиепископ. Он напомнил, что на проходившей в Риме в 2014 году 31-й Международной конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Папа Римский Франциск предупреждал, что снятием запрета на употребление запрещенных субстанций не удастся сократить масштабы зависимости. Вместо этого в Ватикане предлагают заняться устранением факторов и причин, которые подталкивают людей к наркомании, в том числе бороться с несправедливостью, обеспечить молодых людей образованием, основанным на социальных ценностях, помогать людям преодолевать трудности и "подарить им надежду на будущее".

"По мнению Святого престола, любые, даже ограниченные попытки легализации так называемых наркотиков для отдыха, не только вызывают вопросы с правовой точки зрения, но и не приносят желаемого эффекта", - приводит ТАСС слова Аусы, который вновь напомнил высказывание понтифика о том, что "наркотики - зло, а (в борьбе) со злом нельзя сдаваться или идти на компромиссы".

Архиепископ подчеркнул, что семья - это "краеугольный камень для стратегий в области предотвращения, лечения, реабилитации и реинтеграции". "Семья составляет самую основу общества. Когда один ее член впадает в зависимость, вся семья страдает", - отметил папский нунций. По его словам, негативный эффект, который употребление наркотиков оказывает на семью, "в конечном счете ведет к дестабилизации гражданского общества".

При этом архиепископ выступил за пропорциональные меры наказания за преступления, связанные с употреблением наркотиков. По его словам, не все они "имеют равную степень тяжести". "К международным контрабандистам, местным дельцам и потребителям наркотиков нужно относиться по-разному", - сказал он, предупредив, что чрезмерно жесткие меры в отношении наркозависимых не помогут в их реабилитации.

В штаб-квартире ООН в четверг завершилась специальная сессия ГА по мировой проблеме наркотиков. В течение трех дней страны обсуждали выполнение ключевых постановлений в этой области - Политической декларации и Плана действий 2009 года, которые отвели 10 лет на ликвидацию или значительное сокращение незаконного производства и сбыта наркотиков.

Напомним, что в июле 2013 года Папа Римский Франциск, находившийся с визитом в Бразилии на праздновании Всемирного дня молодежи, посетил в Рио-де-Жанейро больницу Святого Франциска, которая находится под попечением католического ордена францисканцев, где монахи опекают пациентов, борющихся с наркотической зависимостью. В своем обращении к присутствующим понтифик высказался против легализации наркотиков.

Он назвал эту больницу "особым святилищем человеческого страдания". Папа поддержал тех, кто отказывается от наркотиков, и заявил, что Церковь всегда готова прийти на помощь тем, кто хочет победить эту зависимость.

По словам понтифика, "в наших обществах преобладает эгоизм". "Сколько "торговцев смертью" следуют логике власти и денег любой ценой! Язва наркоторговли, которая способствует насилию и сеет скорбь и смерть, требует мужества всего общества", - подчеркнул он.

"Вовсе не либерализацией использования наркотиков, как сейчас обсуждается во многих частях Латинской Америки, можно будет сократить распространение и влияние химической зависимости. Необходимо решать проблемы, которые лежат в основе их использования, проявляя большую справедливость, воспитывая молодых в ценностях, которые созидают совместную жизнь, поддерживая тех, кто находится в трудностях, и давая надежду на будущее. Мы все должны смотреть на другого глазами любви Христа, учиться обнимать нуждающегося, чтобы выразить близость, привязанность, любовь", - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Обращаясь к пациентам клиники, Папа Франциск сказал: "Мне хотелось бы сказать каждому из вас, но прежде всего многим другим, которые не имели мужества предпринять ваш путь: ты являешься главным лицом в твоем восхождении, это обязательное условие! Ты найдешь протянутую руку тех, кто хочет тебе помочь, но никто не может совершить восхождение за тебя. Но вы не одни! С вами Церковь и много людей".

За либерализацию в сфере наркотиков выступал, в частности, лидер Уругвая Хосе Мухика. Предлагаемый им законопроект уполномочивает государственные органы осуществлять контроль над "импортом, экспортом, севом, сбором, производством, приобретением, хранением и продажей" каннабиса и его производных. Кроме того, ряд латиноамериканских экс-президентов недавно предлагали сменить парадигму борьбы с наркоторговлей, легализовав употребление наркотиков.