Префектура ЮВАО предлагает учесть требования жителей и перенести строительство новой мечети из Текстильщиков в другое место столицы
images.yandex.ru
Власти Юго-Восточного административного округа Москвы, на территории которого планировалось построить новую мечеть, предложили разместить ее на другом участке, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, мечеть Совета муфтиев России планировали строить на Волжском бульваре, в зеленой зоне района Текстильщики. Планы строительства вызвали недовольство многих москвичей, в первую очередь местных жителей.

"В связи с возражениями жителей против строительства мечети на указанном земельном участке префектура направила обращение в адрес мэра Москвы с предложением о размещении мечети на другом земельном участке", - говорится в письме заместителя префекта ЮВАО Александра Скороспелова главе инициативной группы протестующих жителей района Михаилу Бутримову.

В документе, копия которого поступила в четверг в редакцию портала "Интерфакс-Религия", говорится, что размещение культового объекта на участке по адресу Волжский бульвар, напротив владения 8, учтено Москомархитектурой и согласовано с департаментом земельных ресурсов столицы. Однако окончательное решение о строительстве мечети, по словам заместителя префекта, будет приниматься после проведения публичных слушаний в соответствии с Градостроительным кодексом Москвы.