В Волгоградском госуниверситете открывается Международная научно-практическая конференция о роли религии в обществе
panoramio.com
Около 100 ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья съехались в Волгоград для участия в международной научно-практической конференции по проблемам религии в обществе.

"Диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры" - так называется этот научный форум, который откроется здесь сегодня, - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Волгоградского государственного университета (ВГУ) Анна Матвеева. - В работе конференции примут участие ученые из Канады, США, Великобритании, Украины, Белоруссии, Казахстана. Россию представляют 20 субъектов РФ, среди них профессора крупных научных центров и преподаватели престижных высших учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока. Среди гостей конференции будет ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Андрей Себенцов".

В программе конференции, которая будет работать два дня, - работа секции "Межрелигиозный диалог как основа толерантности", на которой ученые обсудят роль религии в различных сферах жизни России и зарубежья. Особое внимание ученые уделят проблеме диалога между разными культурами и конфессиями. Запланированы круглые столы на темы "Свобода совести на Юге России: состояние и перспективы", "Экстремизм в современном обществе и его влияние на уровень толерантности населения".

В Волгоградской области зарегистрировано 396 религиозных организаций (384 местных, 3 - централизованных и 9 монастырей) по 22 конфессиям. Самой многочисленной и по количеству верующих, и по влиянию на общество является Русская православная церковь (243 прихода).

"Проведение подобного научного форума на волгоградской земле стало доброй традицией, в этом году он уже проводится в четвертый раз", - подчеркнула пресс-секретарь ВГУ Анна Матвеева.

Организаторами научной конференции в Волгограде выступили экспертный совет при уполномоченном по правам человека в РФ, Общероссийское общество "Знание", общероссийская общественная организация "Объединение исследователей религии", администрация Волгоградской области, Волгоградский государственный университет, Волгоградское отделение научно-образовательного культурологического общества.