2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни
Global Look Press
2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни. Как отмечается в информации "Радио Ватикана", о его начале будет возвещено в первое воскресенье католического Адвента торжественной мессой, которая будет совершена в соборе Святого Петра в Риме.

Как пояснил префект Конгрегации по делам институтов посвященной жизни и Обществ апостольской жизни кардинал Жуан Брас ди Авис, этой "темой" года "священники и монашествующие хотят разбудить мир своим пророческим свидетельством", сообщает РИА "Новости".

Год посвященной Богу жизни преследует несколько целей и задач. Одна из них - "благодарное воспоминание о прошлом", в первую очередь о вкладе Второго ватиканского собора, 50-летие окончания которого будет отмечаться в 2015 году, в восстановление жизни монашеских общин и размышление о значении этого события.

Еще одна задача – "обновление уверенного взгляда в будущее". В Римско-католической церкви неоднократно говорилось о том, что существующий сегодня в Церкви и обществе кризис не должен становиться "коридором, который ведет к смерти". Год посвященной Богу жизни, по мнению Святого престола, напротив, должен дать надежду на то, что монашеская жизнь не исчезнет в Церкви, поскольку была установлена самим Христом.

Адвент (от латинского adventus — пришествие) - время предрождественского поста, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи, в том числе и объявление года монашества. Все воскресенья Адвента, который продолжается вплоть до Рождественского сочельника - 24 декабря, приравнены по своей значимости к великим праздникам. Первое воскресенье Адвента считается началом нового литургического (церковного) года и в 2014 году приходится на 30 ноября.