Через морской порт Сочи в Мекку отбыла первая группа российских паломников
www.morport-sochi.ru
Через морской порт Сочи в Мекку отбыла первая группа российских паломников. 200 верующих, в основном жителей Ингушетии, на пароме пересекут Черное море, далее будут совершать хадж на наземном транспорте. Как сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, пограничникам предписано взять их выезд из России и возвращение обратно под особый контроль.

"Это сделано, с одной стороны, чтобы не допустить срывов важного в жизни мусульман мероприятия. С другой, чтобы исключить попытки использования хаджа в качестве прикрытия для перемещения участников незаконных вооруженных формирований, переправки наркотиков и оружия", - подчеркнули в пресс-службе южного управления береговой охраны ФСБ России.

В морском порту Сочи в ближайшие недели ждут прибытия еще нескольких групп паломников. В прошлом году популярным у мусульман маршрутом движения в Мекку воспользовалось около 2 тыс. верующих из Чечни, Ингушетии, Дагестана и Казахстана.

Напомним, что на участие российских мусульман в совершении традиционного паломничества к святым местам в Саудовской Аравии в этом году оказал влияние мировой финансовый кризис. Хадж на этот раз совершат на 6 тыс. мусульман меньше, чем в прошлом году.

В 2007 году в хадже участвовало 26,5 тыс. российских мусульман. В этом году Королевство Саудовская Аравия предоставило обычную квоту из расчета один человек от одной тысячи мусульман, то есть 20,5 тыс. человек.