Архив NEWSru.com
Первый русский православный храм будет воздвигнут в столице КНДР Пхеньяне. Это решение руководства республики получило подтверждение в ходе пребывания в России делегации Общества верующих Кореи, прибывшей по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Службу коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Во время встреч с руководством Русской Православной Церкви (РПЦ) в Москве было заявлено о готовности Московского Патриархата оказать всяческое содействие в строительстве храма и организации в нем богослужений в соответствии с православной традицией.

Делегация во главе с председателем Совета Общества, главой Ассоциации корейских католиков Чан Чэ Оном знакомилась в столице России со святынями РПЦ. Гости посетили храм Христа Спасителя, Богоявленский кафедральный собор, соборы Московского Кремля, Троице-Сергиеву лавру, другие монастыри.

В ходе поездки состоялись встречи с руководителями учебных духовных заведений РПЦ, а также специалистами в области церковной архитектуры и строительства. По случаю пребывания корейской делегации посол КНДР в Москве Пак Ы Чун устроил прием, на котором присутствовали представители Московского Патриархата.

Из Москвы гости отправятся в Хабаровск, а затем посетят Владивосток, где познакомятся с жизнью местных епархий.