Патриарх Болгарский Неофит 23-30 мая совершит визит в Россию
Reuters
Патриарх Болгарский Неофит 23-30 мая совершит визит в Россию. 24 мая он вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершит литургию в храме Христа Спасителя, а также примет участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По сообщению пресс-службы Информационного отдела РПЦ, предстоятель Болгарской православной церкви посетит также Троице-Сергиеву лавру, Сретенский мужской монастырь в столице, а также примет участие в переговорах делегаций Русской и Болгарской церквей, говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".

29 мая патриарх Неофит посетит Санкт-Петербург, где совершит богослужение в Казанском кафедральном соборе. Кроме того он побывает в Александро-Невской лавре и Санкт-Петербургской духовной семинарии и академии.

Патриарх Неофит был избран предстоятелем Болгарской церкви в феврале 2013 года после кончины патриарха Максима, последовавшей в ноябре 2012 года.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, жившие в IX веке, создали первую славянскую азбуку, глаголицу, и перевели на славянский язык Евангелие. День их памяти является в Болгарии национальным праздником и отмечается как День болгарской культуры и славянской письменности. В России День славянской письменности и культуры отмечался с 1863 года до революции. В 1991 году праздник возродили.