Генпрокуратура Украины: Янукович и его приближенные пытались отстранить предстоятеля УПЦ МП от управления Церковью
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана) с целью отстранить его от управления Церковью.

"В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, установлено, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир придерживался позиции невмешательства Церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который желал заручиться поддержкой УПЦ МП на выборах в 2015 году", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию пресс-службы украинской Генпрокуратуры.

Кроме того, установлено, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности экс-министр внутренних дел Украины во исполнение указания Януковича организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ МП Александра (Драбинко) - личного секретаря и доверенного лица митрополита.

"Одним из условий освобождения митрополита Александра из изоляции было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности", - подчеркивает пресс-служба.

По данному факту Главное следственное управление Генпрокуратуры внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Досудебное расследование осуществляет ГСУ Генпрокуратуры.

Архиепископ Александр (Драбинко) в 2013 году фигурировал в деле о похищении двух монахинь, якобы причастных к афере с приобретением дорогостоящих иномарок. Пострадавшим от мошенников оказался и архиепископ. В связи со всеми этими инцидентами он вынужден был подать в отставку. К нему даже приставили охрану. Он был тем человеком, "именем которого" пострадавших монахинь вызвали в Лавру, где их похитили. После прихода новой власти в Киеве обвинения с архиепископа были сняты.

С февраля в связи с медицински удостоверенной невозможностью для митрополита Владимира осуществлять исполнение обязанностей предстоятеля УПЦ МП Священный синод избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.