Министр культуры РФ Алекандр Авдеев высказал обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг православных святынь в Косово
Архив NEWSru.com
Министр культуры Александр Авдеев высказал обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг православных святынь в Косово. "Я сам видел разрушенные храмы, музеи, поруганные реликвии и, разумеется, как каждый россиянин, не могу относиться к этому спокойно", - заявил он сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По словами министра, в России существует "обостренное чувство необходимости бережного отношения как к православным, так и к мусульманским реликвиям". "Наша страна - многонациональная, у нас великая русская культура, но с нами живут и замечательные мусульманские народы, в этом наше богатство и наша особенность", - подчеркнул он.

По мнению Авдеева, культура играет особую роль в межэтнических отношениях. "Обратите внимание: когда народы разных религий и цивилизаций живут рядом, притерлись друг к другу, знакомы друг с другом, там редко бывают всплески напряженности", - заметил министр.

При этом он подчеркнул, что сейчас идут большие миграционные процессы и в Европе, и в России. "Через 25 лет от Мавритании до Афганистана этот демографический подрыв Европы составит миллиарды людей, они будут давить и на нас, и на Европу, уже сейчас миграционные процессы сложно регулировать, возникают новые непривычные соседства", - подчеркнул Авдеев.

"Именно культура может и должна гасить этнические напряженности, стать важным элементом миротворчества, - убежден министр. - Единого рецепта нет, но всем ясно, что процесс сближения должен идти на фоне очень хорошей культурной совместной среды, тем более - в горячих точках".