Отдельные протечки в стилобатной части здания действительно имеются, но они ни в коем случае не угрожают целостности фундамента, устойчивости конструкции, заявляют в строительном ведомстве Москвы
Архив NEWSru.com
Специальной комиссии московского правительства поручено обследовать состояние храма Христа Спасителя, в цокольных помещениях которого обнаружены "небольшие протечки". Об этом в беседе с журналистами сегодня заявил глава столичного стройкомплекса, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. Он особо подчеркнул, что "храм находится в нормальном состоянии и его устойчивости ничто не угрожает".

В свою очередь, в ведомстве Ресина агентству ИТАР-ТАСС подтвердили, что "отдельные протечки в стилобатной части здания действительно имеются, но они ни в коем случае не угрожают целостности фундамента, устойчивости конструкции". Спецкомиссии дан месяц для проведения полного обследования крупнейшего православного храма в мире. Его предшественник был разрушен в 30-е годы прошлого века и возрожден московскими властями в 1997 году к 850-летнему юбилею города. Особое внимание будет уделено стилобатной части комплекса, где в основном располагаются административные и хозяйственные помещения, отметил собеседник агентства. По итогам проверки будет принято решение о начале ремонта, если он окажется необходимым.

Вместе со специалистами стройкомплекса в комиссию также вошли представители профильных департаментов, таких как "Мосводоотвод", "Мосводосток" и "Гормост". Ее возглавил первый замруководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован. Ранее первый заместитель исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Сергей Семененко сообщил, что нарушена гидроизоляция стилобатной части храма.