Изучение основ православной культуры в российских школах должно быть добровольным, считает Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II убежден, что изучение "Основ православной культуры" в российских школах должно вестись на добровольной основе.

"Православные христиане старшего и среднего возраста, чье взросление пришлось на годы господства атеистической идеологии, помнят, какие нравственные страдания может приносить мировоззренческий диктат. Вот почему нельзя действовать методами принуждения в такой деликатной сфере", - заявил Патриарх в интервью еженедельной газете "Московская среда", сообщает "Интерфакс".

По словам Алексия II, "Основы православной культуры" - это предмет, скорее, культурологический, и его преподавание не является воспитанием в религиозном духе. "Во-вторых, - добавил предстоятель Русской православной церкви, - я глубоко убежден, что изучение "Основ православной культуры" должно быть добровольным делом".

В то же время, считает Патриарх, "знать православную культуру, во многом сформировавшую национальный характер нашего народа, было бы полезно и мусульманину, и иудею, и неверующему", тем более что "это не мешает им оставаться верными своим убеждениям".