Под аккомпанемент музыкальной темы из фильма "Миссия невыполнима" Том Круз на протяжении девяти минут рассказывает о сайентологии и той пользе, которая она приносит человечеству
НТВ
Том Круз стал участником очередного скандала. В интернете появилось видео, в котором знаменитый актер пропагандирует учение сайентологов.

Под аккомпанемент музыкальной темы из фильма "Миссия невыполнима" Том Круз на протяжении девяти минут рассказывает о сайентологии и той пользе, которая она приносит человечеству, а также о том, каков может быть его личный вклад в дело улучшения жизни людей. Звезда Голливуда уверяет, что учение Рона Хаббарда помогает избавиться от наркотической зависимости, вернуть преступников к нормальной жизни и даже достичь благоденствия на земле. "Сайентология - это путь к счастью", - убеждает Круз.

Актер заявляет, что настало время изменить мир: "Пора внедрять учение сайентологов в массы" . При этом он сам готов себя посвятить этому делу и пойти на любые трудности ради того, чтобы улучшить положение вещей.

Видео было снято еще несколько лет назад и демонстрировалось на Международном съезде Ассоциации сайентологов в 2004 году. Но в интернете оно появилось только на днях, причем сразу на нескольких веб-страницах. Часть сайтов удалила обращение Круза после того, как Церковь заявила права на копирайт.

В последнее время количество скандальных историй, связанных с именем Тома Круза, резко возросло. При этом, в то время как супруга актера - голливудская звезда Кейти Холмс - сверкает на вечеринках и словно молодеет, Круз все больше погружается в тяжелый кризис. Профессиональные неудачи, расстройство сна, излишний вес, беременность бывшей жены актера, Николь Кидман, ставшая вызовом его самолюбию, - таков неполный список причин переживаний актера. В прошлом популярный секс-символ, теперь он все чаще воспринимается как человек со странностями, помешанный на религии.

На днях на прилавках книжных магазинов Америки появилась скандальная биография актера, написанная Андрю Мортоном, где, в частности, утверждается, что Круз является вторым человеком в Церкви сайентологии, а также что его дочь была зачата с использованием размороженной спермы основателя секты Рона Хаббарда, умершего еще в 1986 году. Представители актера и сайентологов уже заявили свой протест и назвали книгу набором лживых инсинуаций. Как утверждает Круз, Мортон голословен в своих заявлениях, при подготовке книги он не общался ни с самим актером, ни с членами его семьи, сообщает сайт Internet.ru со ссылкой на Регион Киев Медиа.

Немецкий историк сравнил выступление Тома Круза с речами Геббельса

Между тем видео с выступлением Тома Круза обострило давний конфликт между германскими властями и Церковью сайентологии. Известный немецкий историк, автор нескольких книг о Гитлере и его ближайшем окружении Гвидо Кнопп, сказал, что видеозапись, всплывшая на прошлой неделе на YouTube, "неизбежно" будит воспоминания о речи Геббельса на берлинском стадионе, когда главный пропагандист рейха вопрошал: "Вы за тотальную войну?", и толпа в ответ ревела: "Да!".

В видеоролике Круз с большим медальоном на шее обращается к аудитории, стоя на возвышении, отмечает сегодня британская The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru). "Что скажете, мы хорошенько тут все почистим?" – вопрошает он. В ответ слышатся рьяные одобрительные крики.

"Возможно, ораторский стиль Круза не является чем-то из ряда вон выходящим для некоторых религиозных движений в США, – сказал Кнопп в интервью еженедельнику Bild am Sonntag. – Но немцам, которые интересуются историей, эта сцена, где он спрашивает, следует ли сайентологам почистить мир, и все вопят: "да!", неизбежно напоминает о печально-известной речи Геббельса".

В Германии параллели с "третьим рейхом" остаются весьма щекотливым вопросом. Но сайентология вызывает в Германии какое-то безотчетное отторжение – в декабре министры безопасности попытались запретить ее, утверждая, что она противоречит конституции страны, – так что вчера заявления Кноппа почти не встретили критики.

Томас Гандов, пастор Евангелической церкви Германии, ранее сравнивавший Круза с Геббельсом, сказал, что видеозапись свидетельствует о высоком положении актера в организации сайентологов: "Он не просто рядовой член секты, он, скорее, министр пропаганды. Я по-прежнему полагаю, что Том Круз – это Геббельс от сайентологии".

Урсула Каберта, возглавляющая гамбургскую группу исследователей, которые изучают Церковь сайентологии, сказала, что новейшая видеозапись – "вещественное доказательство" антиконституционности этой церкви.

Берлинская церковь сайентологии пока не дала никаких комментариев на сей счет, но "головная организация" сайентологов в США распространила заявление в защиту Круза. "Издание Bild am Sonntag проявило крайнюю безответственность, опубликовав ужасные и неприятные утверждения о господине Крузе, – сказано в документе. – В отличие от Bild am Sonntag и других антирелигиозных сил Германии, он не подвергает дискриминации ни одну другую религию, расу или цвет кожи".

Церковь сайентологии сообщила, что видеозапись была сделана на одном из собраний четыре года тому назад. На прошлой неделе запись разместили на нескольких сайтах, но некоторые убрали ее из интернета после того, как церковь заявила о своих авторских правах. В других видеозаписях Круз – актер, номинированный на "Оскара", – выступает под музыку из фильма "Миссия невыполнима". Он представляет себя и соратников-сайентологов как "авторитетных специалистов по сознанию".

"Мы авторитетные специалисты по тому, как отучать людей от наркотиков. Мы авторитетные специалисты по сознанию. Мы авторитетные специалисты по улучшению условий жизни. (...) Мы можем перевоспитывать преступников. Путь к счастью. Мы можем принести мир и объединить культуры", – говорит Круз своей аудитории.

Но в Германии, где уже много лет скептически относятся ко всем движениям, которые считаются идеологическими, такие утверждения воспринимаются с подозрением.

Среди европейских стран Германия выделяется своей категоричной позицией в отношении сайентологии, которую расценивает не как религию, а как коммерческое предприятие.

Деятельность Церкви сайентологии, имеющей в Германии, по некоторым оценкам, около 6 тыс. адептов, тщательно отслеживается управлением защиты конституции Германии, которое также занимается мониторингом деятельности неонацистов, левых экстремистов и террористов-исламистов. Госдепартамент США порицает подобный контроль.

Круз возбудил к себе неприязнь в Германии летом прошлого года, когда министерство обороны страны попыталось воспрепятствовать съемкам фильма "Валькирия", где Круз исполняет главную роль – героя немецкого сопротивления графа Клауса фон Штауффенберга.

Хотя запрет на съемки на объектах, принадлежащих военным, был в итоге снят, министры раскритиковали проект, ссылаясь на связь Круза с сайентологами. Даже граф Бертольд фон Штауффенберг, сын Клауса, присоединился к протестам, назвав сайентологию "тоталитарной идеологией".