Храм Христа Спасителя и церковь Айя София в Стамбуле
Официальный сайт Храма Христа Спасителя; Официальный сайт Константинопольского Патриархата
Московский и Константинопольский Патриархаты продолжают вести переговоры о преодолении церковного раскола на Украине и в Эстонии, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В понедельник в Берлине состоялась встреча представителей двух Церквей. Российскую делегацию возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), делегацию Константинопольского Патриархата √ митрополит Филадельфийский Мелитон (главный секретарь Священного Синода Константинопольской Православной Церкви).

В официальном сообщении Московского Патриархата говорится, что стороны согласились продолжить консультации по вопросу о положении на Украине и обсудили возможности достижения единства православных верующих и преодоления существующего раскола.

Ранее две религиозные организации Украины √ Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь - обратились к Константинополю с просьбой включить их в свою юрисдикцию (Московская Патриархия обе эти структуры не признает и считает их лидеров раскольниками).

Участники переговоров в Берлине призвали также иерархов своих Церквей в Эстонии заключить соглашение о прекращении имущественных споров. Согласно ему, каждая из Церквей получит права собственности на имущество, фактически используемое ею в настоящее время. Делегации одобрили текст такого соглашения и решили представить его на рассмотрение Священных Синодов обоих Патриархатов.

Следующая встреча делегаций двух Православных Церквей намечена на 19-20 апреля.