Синодальная богословская комиссия РПЦ, завершившая свою работу в Троице-Сергиевой Лавре, отвергла опасения верующих, связанные с введением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), передает агентство ИТАР-ТАСС.

Обсуждение проблемы было вызвано тем, что в последнее время в церковной среде возникли протесты против введения системы ИНН. В ней усматривалась "печать антихриста" и угроза тотального контроля над личностью.

В итоговом документе отмечается необоснованность стремления связать ИНН и "печать антихриста". "Никакой внешний знак не нарушает духовного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры", - отмечается в документе.

Особо подчеркивается, что согласно экспертному заключению, число 666 не присутствует на документах ИНН.

Вместе с тем, Синодальная комиссия приветствует намерение Министерства по налогам и сборам ввести документ "лицевой счет налогоплательщика". В этом случае, разъясняется в заявлении, страхи, что христианское имя заменят номером, утратят всякую почву, поскольку номер присваивается документу, а не человеку.

В расширенном заседании Богословской комиссии РПЦ под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, приняли участие иерархи, представляющие Православные Церкви России, Украины, Белоруссии и Молдавии, наместники и духовники монастырей, представители налогового ведомства, депутаты Госдумы.