Известный швейцарский католический богослов Ганс Кюнг предложил установить предельный срок пребывания на папском престоле, а также максимальный возраст, по достижении которого Папы должны уходить на покой, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Ганс Кюнг известен тем, что в свое время резко критиковал Ватикан и лично Иоанна Павла II, в связи с чем ему было запрещено преподавать католическое богословие.

"Либо возрастной предел для главы Католической Церкви, либо ограничение папского мандата 6, 8 или 12 годами - все это относится к области прав человека", - заявил Кюнг в интервью швейцарской радиостанции.

По словам швейцарского богослова, невозможна ситуация, когда Церковь возглавляет человек, "не вполне адекватный с физической и психической точек зрения".

80-летний Иоанн Павел II, которому Кюнг дал столь нелестную характеристику, действительно страдает нервным расстройством (по всей видимости, болезнью Паркинсона). Оно существенно ограничивает его движения, но, как утверждают в Ватикане, никоим образом не влияет на его умственные способности.

Хотя каноническое право оставляет за Папой право ухода на покой, за всю историю Римской Церкви такие случаи бывали крайне редко. Сам Иоанн Павел II ни разу не говорил о возможности своего ухода с престола по возрасту и состоянию здоровья.