Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкирии. По мнению представителей этого органа, власти субъектов РФ имеют право устанавливать выходные в религиозные праздники
Moscow-Live.ru
Президиум Верховного суда РФ признал сегодня законным, что дни празднования "Интерфакс".

Сегодняшнее решение свидетельствует также о том, что Верховный Суд РФ по-своему воспринял комментарий Владимира Путина, сделанный им в ходе недавней "прямой линии".

- Что говорил Путин о мусульманских праздниках

Между тем представитель Госсобрания Башкирии подчеркнул, что, несмотря на то, что Башкортостан - многонациональная республика, большинство ее людей — мусульмане. "Выходные дни в празднование Курбан-байрам и Ураза-байрам — это обеспечение религиозных прав верующих и неотъемлемая гарантия их прав", - сказал он.

В свою очередь замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров считает доводы представителей Госсобрания Башкортостана заслуживающими внимания.

"Госсобрание - это соответствующий орган, который имеет право на собственное нормотворчество", - сказал замгенпрокурора.

Выслушав доводы сторон, президиум Верховного суда удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкортостана и отменил кассационное решение суда первой инстанции.

Как сообщалось, 22 сентября 2011 г. ВС РФ отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ.

26 сентября стало известно, что Госсобрание Башкирии (Курултай) направило в Госдуму предложения по конкретизации ряда статей Трудового кодекса РФ и федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", дающие право регионам объявлять религиозные праздники нерабочими днями.

Госсобрание также направило в президиум ВС РФ надзорную жалобу и ходатайство о приостановлении действия решения административной коллегии о том, что региональные власти не вправе объявлять выходные. 28 сентября Верховный суд РФ приостановил решение об отмене выходных дней в Башкирии по случаю празднования этих мусульманских праздников.

Что говорил Путин о праздниках

В ходе состоявшейся 15 декабря "прямой линии" Владимира Путина попросили прокомментировать решение Верховного суда об отмене выходных в дни мусульманских праздников Курбан-Байрам и Ураза-Байрам. Российский премьер в ответ предположил, что это решение продиктовано желанием того, чтобы в России были общенациональные праздники, чтобы в каждом субъекте Федерации не принимались свои праздники со своими выходными днями. Он также выразил надежду на то, что Верховный суд РФ при окончательном принятии решения о выходных для традиционных мусульманских праздников будет действовать так, чтобы никто в России не чувствовал себя ущемленным.

Вот, что сказал Путин (цитируется по стенограмме "прямой линии", опубликованной на сайте российского правительства):

"Во-первых, должен сказать, что я действительно неоднократно бывал в Уфе. Знаю, какое внутреннее соревнование идет между Башкортостаном и Татарстаном. В Татарстане очень много сделано по развитию Казани, но должен отдать должное и Башкирии, и отметить, что, действительно, такой толчок в развитии республики и самой Уфы был заложен еще и прежним руководителем, президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. И проблем, конечно, в Республике много, но все-таки такая база экономического развития была создана, и Уфа развивается активно. Кроме всего прочего, Уфа всегда была центром российского ислама. Конечно, наверное, такое решение как запрет на проведение этих праздников было болезненным.

Вы знаете, что я хочу сказать Вам и всем другим нашим гражданам, которые исповедуют ислам, традиционный ислам? В России он всегда развивался и был одной из основ поддержки российской государственности. Государственная власть России, конечно, будет ислам поддерживать, наш традиционный ислам. Что я хочу сказать Вам и другим представителям этой религии? Вы знаете, особенно в других регионах России… Праздник-то хороший, Ураза-байрам, хороший, но когда происходят вот эти акты жертвоприношения, особенно в немусульманских республиках… ну не надо делать это публичным, не надо шокировать других граждан, которые не понимают даже, что это такое. В этом должна быть тоже толерантность и понимание той культурной среды, где вы живете, где вы находитесь, где вы это делаете.

Но что касается запретов, о которых Вы сейчас сказали, чем это вызвано, я не знаю, я же в Верховном суде не работаю. Я думаю, что это продиктовано желанием того, чтобы у нас были общие, общенациональные праздники, чтобы в каждом субъекте Федерации не принимались свои праздники с выходными днями и т.д. Но это не только правовая сторона, безусловно, и здесь Вы правы, это такая морально-политическая сторона дела.

Насколько мне известно, Верховный суд приостановил свое решение, и возможности отправления религиозных культов и проведения праздников есть. Я очень надеюсь, что при окончательном решении этого вопроса Верховный суд будет иметь это в виду, а если необходимо, если он усмотрел какие-то нарушения закона, выйдет или в Правительство, или к Президенту с просьбой что-то поправить в нашем законодательстве таким образом, чтобы никто на территории Российской Федерации, представителем какой бы религии он ни был, не чувствовал себя ущемленным".