В своем ежегодном рождественском послании Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах подверг критике израильских и палестинских лидеров за продолжение насилия на Святой Земле
Yahoo! News
В своем ежегодном рождественском послании Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах подверг критике израильских и палестинских лидеров за продолжение насилия на Святой Земле, сообщает "Ассошиэйтед пресс".

Осудив Израиль за дурное обращение с палестинцами, в частности, за блокаду палестинских территорий, Патриарх в то же время осудил теракты палестинских боевиков-"камикадзе" против израильтян.

"Сегодня на Святой Земле нам нужны не те лидеры, которые учат нас, как воевать, и призывают своих людей жертвовать, в том числе своими жизнями, а те лидеры, которые мечтают о справедливости и мире", √ заявил Мишель Саббах на пресс-конференции в своей резиденции в Иерусалиме. Обе стороны, добавил он, нуждаются в лидерах, чья вера в Бога помогала бы им "верить в человеческие ценности".

На вопрос о том, что он думает по поводу действий исламистов-камикадзе, от действий которых за последние 15 месяцев погибли десятки израильтян, Патриарх ответил: "Бог √ это Бог любви. Это не тот Бог, который говорит вам, чтобы вы убивали ваших братьев, будь он израильтянином или палестинцем. Когда вы убиваете во имя Бога, вы убиваете самое себя".

По поводу действий Израиля Саббах сказал: "Продолжающаяся несправедливость на Святой Земле, оккупация территории, унижение людей, их истребление, установление блокады, лишение их свободы, данной им Богом √ все это когда-нибудь кончится".