Джеймс Меррит, глава Южно-баптистской конвенции (ЮБК), призвал верующих молиться об обращении мусульман ко Христу, сообщает "Благовест-инфо".

Этот призыв прозвучал из уст лидера консервативной ЮБК, насчитывающей 16 млн. членов и являющейся одной из крупнейших христианских деноминаций Соединенных Штатов, по случаю окончания мусульманского поста Рамадана.

Руководство ЮБК считает обращение в христианство мусульман и последователей других религий одним из наиболее приоритетных направлений своей пастырской деятельности.

Реагируя на призыв Меррита, один из лидеров Исламской ассоциации США заявил, что в свободной стране каждый гражданин волен молиться за то, что он считает благим. Исламская ассоциация, добавил ее представитель, не будет возражать против инициативы баптистов, если она не примет агрессивной формы.

Ранее ЮБК становилась объектом резкой критики со стороны представителей нехристианских религий, когда лидеры Конвенции призывали молиться об обращении ко Христу иудеев и индуистов во время религиозных праздников последних.

Параллельно с этим в последние годы в рядах ЮБК усилились консервативные, фундаменталистские тенденции в области истолкования Священного Писания. Именно по этой причине ряды Конвенции покинул бывший президент США Джимми Картер, в прошлом активно участвовавший в жизни этой деноминации.