Амина Тайлер Сбуи
Фото: RuptlyTV/Youtube
Бывшая активистка движения Femen уроженка Туниса Амина Тайлер Сбуи, приговоренная на родине к смертной казни за фото топлес, но отрекшаяся от движения и перебравшаяся во Францию, задержана в Париже полицией и помещена под стражу за драку с женщиной, одетой в паранджу.

Как сообщает французская Le Nouvel Observateur, инцидент произошел вечером в среду рядом с площадью Бастилии. Амина со своим спутником подошли к женщине, одетой в традиционную мусульманскую одежду и шедшей по улице также в сопровождении мужчины, после чего экс-активистка начала оскорблять женщину. Словесная перепалка переросла в драку. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали Амину и ее спутника. Сейчас пара находится в отделении полиции.

Как напоминает РИА "Новости", Амина Тайлер Сбуи уже не раз привлекала внимание правоохранительных органов. Так, в июле она подала иск о нападении на нее "группы исламистов", однако полиция заподозрила, что этого не было в действительности. Теперь ее ожидает суд по обвинению в клевете. В 2013 году Амина провела 2,5 месяца в тюрьме Туниса за то, что написала название своего движения на стене кладбища Кайруан.