Губернатор Теннесси не утвердил Библию официальной книгой штата
Global Look Press
Попытка законодателей американского штата Теннесси провозгласить Библию официальной книгой штата провалилась. Хотя 4 апреля сенат штата, указывая на историческое и религиозное значение Библии, одобрил соответствующий законопроект за номером HB615 (в его пользу высказались 19 человек, восемь были против), губернатор Билл Хэслем наложил на него вето. Дальнейшее голосование в сенате за снятие этого вето не набрало необходимого количества голосов - законодатели смогли собрать лишь 43 голоса, хотя требовалось 50.

Как пишет The Daily Mail, комментируя свое решение наложить вето, губернатор-республиканец заявил, что "этот законопроект опошляет Библию" и нарушает конституцию США, согласно которой ни одной из религий не может быть отдано предпочтение. На это ранее указывали и несогласные с законопроектом законодатели, требуя разъяснений от его авторов, как этот документ соотносится с конституционным разделением государства и Церкви.

В соответствии с Конституцией США, не может быть отдано предпочтение какой-либо определенной религии, не может быть принят закон, который относится к установлению религии, запрещающий или ограничивающий ее исповедание. Таким образом, предпочтение, отданное Библии, а не, к примеру, Торе или Корану, несет в себе антиконституционные признаки.

Противники законопроекта также приводили в качестве аргумента то, что значение Библии будет принижено, если ее поставить в ряд с другими символами штата - такими как снайперская винтовка Barrett .50 BMG.

Как напомнила телекомпания ABC, попытка объявить Библию официальной книгой в штате Теннесси уже предпринималась в 2015 году, однако тогда она также окончилась неудачей.

Кроме того, аналогичный законопроект пытались поставить на голосование в штате Луизиана в 2014 году, но затем он был снят с рассмотрения как "отвлекающий внимание" законодателей.

Подобный документ безуспешно рассматривался в начале 2016 года и в штате Миссисипи.