Критика в адрес совета по религиоведческой экспертизе носит "некомпетентный и некорректный характер", считает министр юстиции РФ Александр Коновалов
"Вести - Нижний Новгород"
Министр юстиции РФ Александр Коновалов отвергает критику, звучащую в отношении недавно сформированного в его ведомстве совета по проведению религиоведческой экспертизы, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Совет создан Минюстом в строгом соответствии с действующим законодательством. Пределы компетенции совета нормативно определены, снабжены адекватными механизмами контроля, и его компетенция не является такой уж широкой, а решения совета носят только рекомендательный характер", - заявил Коновалов на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.

По его словам, критика, высказанная в адрес Минюста в связи с созданием совета, "носит в основном некомпетентный и некорректный характер".

"Совету приписываются в будущем всевозможные преступления и нарушения прав человека, свобод и принципов построения гражданского общества, в то время как этот орган еще толком не приступил к работе. Я считаю, что это пример недопустимого давления на формирующийся механизм государственно-общественного партнерства, который ничего общего с общественным контролем не имеет", - подчеркнул глава Минюста.

Напомним, что поводом для критики в адрес вновь сформированного совета послужило, прежде всего, то, что его председателем был назначен президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин. Его назначение представители религиозных объединений, правозащитники и юристы назвали "духовной коррумпированностью", созданием "православной дружины с опричными целями" и даже "плевком в адрес администрации президента".

В религиоведческом сообществе и у лидеров ряда конфессий недоумение вызвал тот факт, что ведущую роль в совете теперь будет играть так называемое "сектоведческое" направление.

Между тем официальный представитель Московского Патриархата, высоко оценил состав участников совета, а его председателя называет "компетентным человеком".

"Очевидно, что в этом совете представлены специалисты серьезного уровня, активные, известные в обществе", - заявил накануне руководитель синодального Отдела Московского Патриархата по связям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, очень важно, что в совет входят представители разных регионов страны, разных этносов, разного вероисповедания и мировоззрения. "Так или иначе, совет более представителен, чем тот совет по религиоведческой экспертизе, который имел место раньше", - заметил он.