Турецкие газеты ополчились на митрополита города Салоники Анфима за его высказывание о турецких сериалах
pravoslavie.by
Большинство турецких газет раскритиковали митрополита Салоник Анфима за его призыв не смотреть турецкие сериалы, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на греческое агентство Ромфея.

Напомним, что в августе этого года митрополит Салоник Aнфим (Константинопольский патриархат) подверг критике турецкие сериалы, заявив, что они "вторглись" в жизнь греков, и призвал владельцев греческих каналов отказаться от их трансляции. Во время воскресной проповеди православный иерарх высказался против показа турецких "мыльных опер", "даже если они и стоят дешевле, чем производство оригинальных сериалов в Греции"

Сегодня большинство заголовков турецких газет выглядят так: "Митрополит Салоник отлучил от церкви турецкие сериалы", "Митрополит Анфим отлучил от церкви "Великолепный век" (популярный турецкий сериал. - Прим. ред.), "Реакция Церкви на "Великолепный век" и так далее.

Газета Turkiye обеспокоена тем, что упомянутый сериал бьет рекорды в России, а "в Греции он отлучен от Церкви". А другое издание - Star высказалось вполне в духе событий последних дней, всколыхнувших мусульманский мир, заявив, что митрополит Анфим высказался так о турецких сериалах из-за враждебности по отношению к исламу.