Всемирный конгресс русскоязычного еврейства помогает пострадавшим при терактах в России
Архив NEWSru.com
Накануне рейсом авиакомпании "Трансаэро" в Тель-Авив были доставлены двое раненных при теракте у станции метро "Рижская" в Москве. Это первая группа пострадавших во время недавних терактов в России, которая продолжит лечение в израильских клиниках.

По инициативе Главного раввина России Берла Лазара организацию лечения взял на себя Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ). Ряд израильских больниц готов принять также раненых из Беслана, если к ним поступят конкретные предложения и просьбы.

31-летний Игорь Лейбе, его мать Зоя Будман и дочь Елизавета находились всего в 7 метрах от места взрыва у "Рижской". Оба взрослых получили множественные тяжелые ранения, заслонив собой ребенка. Девочке в день теракта исполнилось 5 лет. В настоящее время состояние раненых, находившихся в Институте им. Склифосовского, стабилизировалось.

Пострадавших примет иерусалимская больница "Хадасса Эйн-Карэм", врачи которой имеют большой опыт лечения и реабилитации пострадавших в результате взрывов с участием смертников. В больнице Игорю Лейбе предстоит пройти обследование, которое определит сроки операции по извлечению металлических предметов из легких и предплечья. Его матери израильские врачи постараются восстановить двигательные функции ног.

Между тем, первая помощь в Беслан из Израиля пришла именно от Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, сообщает пресс-служба Главного раввина России.

Председатель Координационного совета ВКРЕ, президент компании "Доктор Нона" Михаил Шнеерсон передал пострадавшим от теракта детям 500 банок противоожогового крема "Солярис". В Осетию до сих пор приходит множество медикаментов из разных стран, однако среди них не было лекарств, подобных израильскому крему "Солярис". Между тем больные очень нуждаются в этом уникальном по своим свойствам средстве.

Использование этого крема при лечении пострадавших в израильском теракте, произошедшем на дискотеке "Дельфинариум", дало хорошие результаты. Благодаря оперативной реакции отдела международного сотрудничества МЧС России крем очень быстро был доставлен в еврейскую общину Владикавказа. Члены общины тут же передали его в ожоговый центр и несколько коробок с кремом доставили также в детские больницы. Там уже начали использовать "Солярис" при лечении детей, и это дало положительные результаты. Поскольку число детей, получивших при теракте в Беслане ожоги различной степени тяжести, велико, больницы Северной Осетии просят о дополнительных поставках лечебного крема.