СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении с воспитанницами приюта в Боголюбовском монастыре
Первый канал
Органы предварительного следствия приняли по результатам доследственной проверки решение об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению воспитанницы Свято-Боголюбовского женского монастыря Валентины Перовой о незаконном лишении свободы, говорится в информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, размещенной сегодня на сайте ведомства, сообщает РИА "Новости".

"Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято исходя из отсутствия объективных данных, подтверждающих заявление Перовой", - говорится в сообщении.

В своем обращении в прокуратуру девочка написала, что в феврале 2009 года она вместе с Ксенией Головченко за непослушание были изолированы в отдельные кельи, где жили около двух недель. При этом их лишили права покидать помещение, неполноценно кормили. Кроме того, девочка утверждала, что воспитанницы систематически подвергаются жестокому обращению.

Органы предварительного следствия установили, что в монастыре действительно применялся такой метод воспитания, как отселение воспитанниц от группы в отдельную келью. При этом с ними круглосуточно находился воспитатель, были обеспечены необходимые условия - полноценное питание, прогулки, посещение школы. Кельи, как установило следствие, пригодны для проживания, оборудованы мебелью, санузлом, в осенне-зимнее время отапливаются.

Как уточняется в сообщении, ряд воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря, в том числе и родные сестры сбежавшей из монастыря девочки, не подтвердили факты жестокого обращения с ними.

Исходя из отсутствия объективных данных, подтверждающих заявление Перовой, органы предварительного следствия по результатам доследственной проверки приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.