Долг мирового сообщества - ликвидировать голод на Земле, считает понтифик
Global Look Press
Папа Римский Франциск, выступивший в четверг в Риме перед делегатами Второй международной конференции по питанию, созванной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), призвал мировую общественность принять все меры для того, чтобы накормить миллионы голодающих на планете.

Обращаясь к представителям 170 стран - участникам форума, - понтифик с горечью отметил, что борьбе с голодом и недоеданием мешает "тяга к обогащению", превращающая продукты питания в обычный товар.

По мнению понтифика, пришло время думать и принимать решения, исходя от человека и общины, а не от рыночных тенденций.

Папа Франциск, выдержки из обращения которого приводит ТАСС, говорил о необходимости "оказывать поддержку самым бедным и уязвимым членам семьи человеческой, не превращая эту помощь в милостыню".

Важное место в речи римского первосвященника заняла тема спасения окружающей среды во имя будущего существования Земли. Он привел старую поговорку о том, что "Бог прощает всегда, человек - иногда, а природа - никогда".

Вода - не бесплатна, как многие думают, ее нехватка может стать тяжкой проблемой и причиной войн, предупредил Папа Франциск, который потребовал "защитить Мать-Землю".

Обозреватели указывают, что темы социальной справедливости и международной солидарности в борьбе с позорным явлением голода будут, как ожидается, затронуты не только в предстоящих выступлениях суверена Ватикана в Европарламенте и в Совете Европы (Страсбург, 25 ноября), но и в тексте его следующей энциклики.

Папа Франциск стал четвертым римским понтификом, выступившим в актовом зале штаб-квартиры ФАО, до него здесь побывали Павел VI, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Служба печати Святого престола опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что были приняты особые меры безопасности в связи с посещением Папой Франциском ФАО.