Всеволод Чаплин надеется увидеть Ксению Собчак борцом за нравственность
taday.ru
Лет через двадцать непременно настанут времена, когда российские правые избавятся от своего "левого угара", а Ксения Собчак станет "наставлять молодежь в высоких образцах морали". В этом уверен председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин. Выступая 20 мая на пресс-конференции в РИА "Новости", он выразил надежду, что "время сделает свое дело".

"Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек. Надеюсь, что мы доживем до тех лет, когда она будет бороться за нравственность", - сказал священник. По его словам, это дело времени и возраста. "Даст Бог, в более солидном возрасте этот неглупый человек тоже поймет, что надо иначе расставить акценты", - приводит слова протоиерея "Благовест-инфо".

Стоит отметить, что на пресс-конференции, посвященной предстоящему XVI Всемирному русскому народному собору (ВРНС), никто из журналистов не поднимал вопроса о телеведущей. Сами организаторы собора одобрительно заговорили о ней. Так, руководитель секций патриотического направления ВРНС Владимир Шатохин "очень одобряет" новую программу Собчак, и в этом качестве он с ней "на 80% совпадает". Бывший военный по-отечески заметил, что "Дому-2" телеведущая теперь уделяет меньше внимания.

Сделав столь благоприятный прогноз в отношении К. Собчак, Всеволод Чаплин заговорил и о будущем тех политических деятелей, которые причисляют себя к правым. "Убежден, что в России появятся настоящие правые - когда им (реформаторам 1990-х гг.) будет по 50-60 лет, они начнут бороться с абортами и развратными СМИ", - сказал священник, выразив надежду, что экономической программе правых будет соответствовать и "надстройка".

"В эту сторону движется и Ирина Мицуовна Хакамада, и Ксения Анатольевна Собчак. Время делает свое дело, господа. Давайте подождем лет двадцать", - добавил руководитель Синодального отдела.