Правительство Армении предоставило земельный участок для строительства в Ереване храма РПЦ
Архив NEWSru.com
Правительство Армении приняло решение предоставить земельный участок для строительства в Ереване храма Русской православной церкви (РПЦ). Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительственной пресс-службе, участок в 5 тыс. кв метров будет передан храму в аренду на 99 лет.

Приход РПЦ в Армении входит в Сочинское благочинье при Майкопской и Армавирской епархии. Он окормляет верующих русской общины Армении, насчитывающей около 15 тыс. человек.

Единственный существующий ныне в Ереване храм РПЦ Покрова Пресвятой Богородицы был построен в Канакере, тогдашнем северном предместье Еревана, в 1913-16 годах при дислоцировавшемся напротив казачьем полку. Эта часть стояла здесь с 1828 года - со времен победного завершения русско-персидской войны.

В советские годы храм был закрыт и использовался в качестве склада, а затем - полкового клуба и вновь открылся в 1991 году, после провозглашения независимости Армении. В ноябре прошлого года храм был воссоздан в первозданном виде, вновь обрел купол и колокольню.

Во время пребывания в Армении в 2001 году глава РПЦ Патриарх Московский и всея РусиАлексий II объявил о том, что в Ереване будет построен новый православный храм.

Армянская апостольская и Русская православная церкви поддерживают хорошие связи. Например, в мае минувшего года в Ереване был воздвигнут Памятный крест во славу ратного подвига русских на земле Армении. С инициативой о сооружении креста в 2001 году выступил приход РПЦ в Армении во главе с протоиереем Владимиром Глазачевым. Пожертвования внесли многие фирмы и частные лица как в России, так и в Армении.