В РПЦ обращают внимание на необходимость реализации общеевропейской религиозной концепции прав человека
Архив NEWSru.com
В Русской православной церкви (РПЦ) считают важным реализовывать религиозную концепцию прав человека, единую для всего европейского континента.

"Мы убеждены в том, что дискуссия, которая существует в России относительно прав человека, является очень важной. Россия является частью Европы, общего духовного и культурного пространства. На европейском континенте должны существовать общие для всех ценности, без которых невозможно существовать в условиях глобализации", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая сегодня в Москве на встрече экспертов РПЦ и Конференции европейских Церквей по правам человека, сообщает "Интерфакс".

Глава ОВЦС МП напомнил, что в 2006 году Всемирный русский народный собор принял Декларацию прав и достоинств человека, в которой подчеркивается важность увязывания прав человека с нравственной ответственностью, исходя из того, что человек является образом Божьим и наделен абсолютным достоинством.

"Плохо, когда в качестве реакции мы видим желание сказать, что ничего обсуждать не нужно, что существует корпус идей, которые составляют права и свободы, к нему нельзя притрагиваться, он универсальный, на все времена для всех народов", - сказал митрополит Кирилл.

Он отметил, что идея прав человека является результатом философского, политического развития в Западной Европе и любое человеческое понятие может и должно эволюционировать.

Марксизм рухнул именно потому, что его сторонники заявляли будто марксистское идеи не должны эволюционировать, напомнил митрополит. "Философия прав человека не должна повторять ошибки марксизма. Мы должны быть открыты к эволюции понятия прав человека, а это предполагает самые широкие дебаты", - подытожил иерарх Русской церкви.

В свою очередь глава секретариата Отдела внешне-церковных связей по межхристианским отношениях священник Игорь Выжанов в ходе встречи заявил, что "вся европейско-американская цивилизация находится в предродовых или родовых муках, производя на свет концепцию прав человека, и в этом процессе христианское видение прав человека имеет право на существование".

Он отметил, что европейцы очень недавно стали приверженцами идеи свободы, демократии, прав человека. Так, напомнил священник, 50 лет назад в Европе дымились печи концентрационных лагерей, в СССР работала машина ГУЛАГа, в США были места только для белых, в 1968 году был убит Мартин Лютер Кинг - борец за права чернокожего населения.

Со своей стороны представитель комиссии Конференции европейских Церквей Антье Хайдер Роттвильм, обращаясь к участникам дискуссии, отметила, что общее свидетельство о христианских ценностях становится особенно важным в секуляризованном, глобализированном и все более разобщенном мире.

"Мы все больше нуждаемся в нашем общем христианском свидетельстве, как никогда, где становится все более очевидным, где экономические интересы все больше доминируют в мире, где Божие создание находится в опасности, как никогда раньше", - сказала она.

По ее словам, достоинство принадлежит каждому человеку, потому что он является образом и подобием Бога. "Наша вера учит нас, что права и свобода должны пониматься не только как права и свобода от чего-то, но и быть увязанными с идеей ответственности", - подчеркнула А.Х. Роттвильм.