Власть обязана прислушаться к общественному мнению в принятии решения о возможности проведения гей-парада в Москве, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com
Власть обязана прислушаться к общественному мнению в принятии решения о возможности проведения гей-парада в Москве, считают в Русской православной церкви.

"Власть должна действовать, исходя из мнения народа, которое, с моей точки зрения, достаточно ясно: публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывая протесты, неприятие", - заявил сегодня журналистам в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что манифестация секс-меньшинствами своего образа жизни по телевидению, на улицах или через публичные акции не имеет поддержки в нашем народе, "а прислушиваться к мнению народа власть обязана больше, чем ко мнению тех или иных зарубежных центров или ко мнению крикливой группы пропагандистов гомосексуализма".

По словам священника, возможность этих людей вести тот образ жизни, который они хотят, существует, "и это, наверное, касается только их самих".

"Но их влияние на общество, особенно на молодежь и детей - это вопрос, который касается не только их, а всего общества, и общество вправе здесь выражать свое мнение и потребовать от власти, чтобы она к этому мнению прислушалась и на нем основывала свои решения", - приводит слова Всеволода Чаплина "Интерфакс".

Между тем в Союзе православных граждан пообещали устроить массовые акции протеста в случае попыток провести в российской столице шествия гомосексуалистов.

"То, с каким остервенением пытаются оказать давление на Россию и все равно провести гей-парад в Москве, заставляет не только православных, но и всех здравомыслящих людей встать на защиту традиционных ценностей", - заявил сегодня пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов журналистам в Москве.

Он отметил, что если будут попытки провести шествие секс-меньшинств, то реакция православной общественности и всех людей, которые к ней присоединятся, "будет более мощной, чем в прошлом году".

"Союз православных граждан объединяет десятки православных организаций, в том числе молодежных, в России, на Украине, в Казахстане и в вопросе о проведении шествия гомосексуалистов мы едины. Мы надеемся, что закон, как и в прошлом году, будет на стороне традиционных ценностей", - сказал К. Фролов.

Он также высказал мнение, что когда правозащитная тематика отрывается от своих корней, "украденных у исконного владельца – Православной церкви, то идея раскрепощенной свободы, оторванной от нравственной ответственности, оборачивается новым тоталитаризмом".

"Мы видим, как на человека, который отстаивает традиционные ценности, выступает против гей-парада - мэра Москвы Юрия Лужкова - навешивают ярлыки как на врага свободы, а в Швеции, например, вводится уголовная ответственность за слово в защиту традиционных ценностей, когда кто-то называет гомосексуализм грехом, то он несет уголовную ответственность", - добавил представитель Союза православных граждан.

Ранее, в понедельник, в Москве был создан оргкомитет гей-парада, который планируется провести в российской столице 27 мая, в день 14-й годовщины отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм.

"Если в прошлом году нас было лишь трое, то в этом году в оргкомитет вошли семь человек, причем не только представители гей- сообщества, но и гетеросексуалы, что подчеркивает важность нашего мероприятия для общества в целом и развития демократии в России", - заявил ранее "Интерфаксу" один из активистов российского гей-движения и организатор акции Николай Алексеев.

Он отметил, что официальное уведомление на имя мэра Москвы о проведении второго шествия геев и лесбиянок будет подано в установленные законом сроки, то есть за 10-15 дней до запланированного мероприятия.

"Если московские власти снова запретят проведение гей-прайда, то мы обжалуем это решение в судебных инстанциях и снова доведем дело до Европейского суда по правам человека", - заявил собеседник агентства.

Ранее, на открытии XV Рождественских образовательных чтений, мэр Москвы Юрий Лужков заверил, что не допустит проведения гей-парадов в российской столице.