Духовные упражнения помогают бросить пить
Архив NEWSru.com
Исследование Университета Мичигана (University of Michigan Addiction Research Center) доказало, что включение духовных упражнений в процесс лечения алкоголизма позволяет успешнее бросить пить, сообщает сегодня Washington Profile.

Этот вывод был сделан после изучения 154-х взрослых американцев, страдающих от алкоголизма, которые пытались избавиться от пристрастия к спиртному. Перед началом лечения пьяницы заполняли подробные анкеты, в которых, в частности, сообщали о степени своей религиозности (например, верят или не верят они в Бога, как часто посещают церковь, как часто читают книги и статьи духовного содержания, насколько они склонны прощать своим ближним и пр.). Подобные опросники алкоголики периодически заполняли во время лечения и после его окончания.

Как оказалось, за полгода "религиозная составляющая" половины алкоголиков серьезно изменилась - они стали демонстрировать взгляды, более отвечающие религиозным канонам. При этом фундаментальные принципы отношения с Богом не претерпели изменений (то есть, например, атеисты остались атеистами, а верующие на разочаровались в своей религии).

Дальнейший анализ показал: те алкоголики, которые становились более религиозными, успешнее отказывались от пристрастия к спиртному, чем те пьяницы, чья духовная жизнь не претерпевала особых изменений. Информацию об этом опубликовал журнал Journal of Studies on Alcohol and Drugs.