Казань планирует пригласить к себе "в гости" все чудотворные списки Казанской иконы Богородицы
Архив NEWSru.com
Власти Казани и Казанская епархия Русской православной церкви планируют в 2008 году пригласить к себе "в гости" все чудотворные списки Казанской иконы Божией Матери, которые есть в мире.

"Это очень большой проект, и мы бы хотели на один из праздников во славу Казанской собрать их в Казани, где в 1579 году и была, собственно, обретена эта одна из самых почитаемых христианами икона", - сказал агентству "Интерфакс" советник мэра по религиозным вопросам Дмитрий Хафизов.

По его словам, таких - именно чудотворных - икон в мире сохранилось не более тридцати.

"Проект реальный, осуществимый, он в принципе одобрен мэром Казани Ильсуром Метшиным, но нам необходимо получить благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Очень надеемся, что получим его, ведь это будет очень значимое событие для верующих", - сказал Д. Хафизов.

Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (21 июля по новому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

В 1611 году икона была унесена из города в составе казанского ополчения и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков.

Д. Хафизов, по его словам, составил реестр 516 списков Казанской иконы.

Сегодня в Казани, в Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря, хранится список Казанской иконы, долгое время находившийся в покоях папы Римского Иоанна Павла II. В 2004 года он передал его Русской православной церкви, а в 2005 году, к 1000-летию Казани, патриарх Алексий торжественно передал список Казанской епархии.

В столице Татарстана ежегодно проходят крестные ходы во славу Казанской иконы, а на месте явления в XVI веке чудотворного образа строится международный Центр паломничества покрова Царицы Небесной.