Крестниками Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II стали ещё 610 детей
© РИА Новости / Александр Макаров
Крестниками Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II стали ещё 610 детей. Как сообщили "ИнтерпрессНьюс" в молодежном центре "Дзлеваи" ("Преодоление"), действующем при Патриархии Грузии, 34-е всеобщее крещение состоялось 19 января, в день праздника Богоявления (Крещения Господня), в столичном кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

К сегодняшнему дню глава Грузинской православной церкви всего крестил 19 тысяч 136 детей. Они являются третьими и последующими детьми обвенчанных пар. Предыдущее, 33-е всеобщее крещение состоялось 19 января прошлого года. А первое крещение младенцев Илия II совершил в день Богоявления в 2008 году.

Как отмечают эксперты, уже несколько лет как в Грузии - стране, где бедность является участью большинства семей, а многодетность считается роскошью, третьего и последующего ребенка рожают из любви к патриарху. Грузинский патриарх озаботился улучшением демографического положения нации и заявил, что будет крестным каждого рожденного в семье третьего и последующего ребенка. У инициативы между оказалось много продолжателей, но некоторые наблюдатели смотрят на нее с осторожностью.

В Батуми в Крещенский сочельник состоялось освящение черноморских вод и массовое купание в зимнем море. В нем приняли участие несколько сот человек, после того, как воду освятил митрополит Батумский и Лазетский, Североамериканский и Канадский Димитрий (Шиолашвили), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Интерпрессньюс".