РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных
diaconia.ru
В Москве 21 января будет открыт первый в столице пункт обогрева бездомных. Он примет нуждающихся в помощи людей на территории Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности социальному служению.

В пункте бездомные смогут не только провести ночь в тепле, но и вымыться, получить горячую еду, социальную помощь и пройти санитарную обработку, сообщили в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе синодального отдела.

"Необходимость такого пункта назрела уже давно: до сих пор бездомным в Москве негде было переночевать, если не считать городские центры социальной адаптации, где не хватает мест, - процитировали в пресс-службе руководителя направления помощи бездомным синодального отдела Илью Кускова. - После того как в городе не нашлось подходящего участка для обустройства пункта, мы решили открыть его на территории синодального отдела".

Новый пункт - это каркасная палатка, в которой с помощью тепловых пушек будет поддерживаться комнатная температура. Одновременно здесь смогут находиться до 50 человек, для которых будут устроены спальные места. Кроме того, рядом с пунктом будет действовать мобильная душевая с шестью душевыми кабинами. Бездомных будут обеспечивать горячим питанием и, при необходимости, теплой одеждой.

Организаторы планируют, что пункт будет работать ежедневно с семи часов вечера до десяти утра. Штатным сотрудникам нового пункта будут помогать опытные волонтеры, которые задействованы в православных добровольческих организациях помощи бездомным.

Регулярную помощь бездомным оказывают в столице пять православных организаций, которые не только кормят нуждающихся, но и находят родственников, покупают билеты на родину, содействуют в восстановлении документов и поиске работы, устраивают бездомных в социальные и медицинские учреждения. Всего в столице проживают, по разным подсчетам, от 12 до 50 тысяч бездомных.