Переубедить жителей Нижегородской области, отказавшихся от паспорта гражданина РФ по вероисповедным мотивам, стараются руководство их религиозных организаций, а также работники областной администрации и управления ФСБ по Нижегородской области
Архив NEWSru.com
Переубедить жителей Нижегородской области, отказавшихся от паспорта гражданина РФ по вероисповедным мотивам, стараются руководство их религиозных организаций, а также работники областной администрации и управления ФСБ по Нижегородской области. Об этом, как передает "Благовест-инфо", сообщила и.о. начальника паспортно-визовой службы ГУВД Нижегородской области Людмила Зобова на состоявшемся накануне брифинге.

Как она утверждает, к настоящему времени получить паспорт нового образца отказались по религиозным мотивам от двухсот до трехсот нижегородцев. В конце декабря Людмила Зобова приводила более точные цифры: тогда, согласно ее данным, по вероисповедным мотивам от основного удостоверения личности отказались 1253 жителя г. Нижний Новгород, Ардатовского, Богородского, Семеновского и Дивеевского районов области. Отказники принадлежали к Русской православной церкви, Истинно-православной церкви и различным согласиям старообрядцев. Они ссылаются на то, что в российском паспорте содержится графа "личный код", который по, их убеждению, является прообразом печати антихриста.

К концу прошлого года новый паспорт гражданина РФ получили более 3 миллионов 10 тысяч жителей Нижегородской области. Как отметили работники Управления паспортно-визовой службы, несмотря на завершение обмена, отказники в первом квартале 2004 года не будут привлекаться к административной ответственности. В ближайшие месяцы они могут обращаться в соответствующие службы для получения новых паспортов.