Патриарх Алексий совершил первую великопостную службу в храме Христа Спасителя
Патриархия.ru
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил накануне в храме Христа Спасителя первую великопостную службу. В затемненном храме, освещенном лишь свечами, Патриарх читал Великий покаянный канон Андрея Критского. Эта молитва - беседа с собственной душой, призыв подняться над суетой жизни. Покаянный канон, состоящий из 250 стихов, читается в православных храмах в течение четырех дней.

Алексий II совершит все великопостные богослужения. На этой неделе он будет читать канон в Богоявленском соборе, на Пюхтицком подворье и в Иоанно-Предтеченском монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первое воскресенье поста отмечается праздник Торжества Православия. В этот день, совпадающий с днем Ангела Алексия II, Предстоятель Церкви совершит торжественную службу в храме Христа Спасителя.

Великий пост продлится семь недель. Каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо события или святого, призывающего грешную душу к покаянию. Время поста готовит христиан к более глубокому восприятию праздника Воскресения Христова, который в этом году отмечается 8 апреля.