В Ставрополе пройдет форум Всемирного русского народного собора, приуроченный к Зимней олимпиаде
patriarchia.ru
В Ставрополе в пятницу начинает работу Второй ставропольский форум Всемирного русского народного собора (ВРНС). Его главная тема в нынешнем году - "Нравственная и ответственная личность - основа сильного государства".

Как рассказали в оргкомитете мероприятия, "форум приурочен к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Олимпиада рассматривается не только как возможность расширения спортивного и физкультурного движения, оздоровления народа, но и как эффективный инструмент воздействия на нацию в укреплении ее нравственных скреп, воспитания патриотизма и высоких духовных идеалов", - подчеркнули организаторы форума.

По их мысли, форум призван содействовать духовно-нравственному возрождению Кавказского региона, где множество народов и народностей с различными социально-экономическими и культурными укладами крепко связаны общностью исторической судьбы.

В первый день соберутся около 500 экспертов из Москвы, Новосибирска, Челябинска, а также Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа. В секциях они обсудят роль общества и социальных институтов государства в воспитании личности, общность культурных традиций воспитания личности на Кавказе.

Отдельные заседания будут посвящены современности и перспективам русского народа, а также российской государственности на Кавказе.

Второй день форума соберет свыше тысячи делегатов из 34 районов и городских округов Ставрополья и шести республик Северного Кавказа. В их числе - педагоги, сотрудники соцзащиты, работники библиотек, представители творческих профессий, общественных организаций и молодые политики.

"Для делегатов подготовлены программы работы по обмену опытом, на каждой секции будут приняты резолюции", - рассказали в оргкомитете.

Организаторами Второго ставропольского форума стали Всемирный русский народный собор, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования (Москва) и Центр современной кавказской политики "Кавказ". Возглавляют оргкомитет зампред правительства РФ - полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Решение о создании Ставропольского отделения ВРНС было принято на прошедшем 12 декабря 2012 года форуме "За мир на Кавказе". Первый Ставропольский форум ВРНС состоялся по благословению и под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В его работе приняли участие более полутора тысяч представителей органов государственной власти, местного самоуправления, духовенства, науки, образования, молодежных и иных общественных объединений из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья.