По мнению Димитрия Смирнова, люди, которые отстаивают возможность для американцев усыновлять российских детей, "заинтересованы лишь в дивидендах от этого бизнеса"
borodino2012.net
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов поддержал депутатов Госдумы по принятию "закона Димы Яковлева".

"Такой закон необходим, причем давно. Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей. Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь. Это будет продолжаться", - заявил накануне священник порталу "Интерфакс-Религия".

При этом он отметил, что в отличие от стран Европы, с усыновленными российскими детьми в США не раз происходили трагические инциденты, сообщает РИА "Новости".

По мнению Смирнова, те люди, которые отстаивают возможность для американцев усыновлять российских детей, "заинтересованы лишь в дивидендах от этого бизнеса".

"Начинают вести речь о каких-то детях-инвалидах. Это все чушь. Усыновляют в основном здоровеньких русских детей. Есть товар, есть посредники, есть цена", - подчеркнул собеседник портала.

По его словам, в отличие от стран Европы, с усыновленными российскими детьми в США не раз происходили трагические инциденты.

Сегодня, считает представитель РПЦ, необходимо создавать условия для усыновления детей российскими соотечественниками.

"Если русским усыновителям дать хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений, тогда детей усыновят наши добрые, хорошие семьи, которые смогут их и содержать, и любить. Никакие американцы не понадобятся", - убежден Димитрий Смирнов.

"У нас говорят, что в России детей убивают. Но в Америке сами американцы детей убивают больше, там насилие в семьях - постоянная вещь. А сами дети в США тоже убивают по тридцать человек из винтовок", - добавил он.

Напомним, что другой представитель РПЦ, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в минувшую среду призвал тщательно взвесить инициативу запрета на усыновление в США. По его словам, были и удачные случаи усыновления детей, в том числе русскоязычными гражданами.

Однако, как отметил Чаплин в интервью "Русской службе новостей", ему не нравится ситуация, когда процесс усыновления в стране "превращается в бизнес" и "появляются лица, заинтересованные в том, чтобы усыновление происходило за хорошую плату", цитирует слова священника РИА "Новости".

"Закон Димы Яковлева" был инициирован депутатами Госдумы в ответ на принятый Сенатом США "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В первом чтении российский закон был принят 14 декабря. Третье чтение запланировано на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.

Думский законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Единороссы назвали документ "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Среди россиян, права которых были нарушены американцами, упоминают дела Виктора Бута и Константина Ярошенко, задержанных спецслужбами США в третьих странах и отбывающих наказание в американских тюрьмах.

Идея запрета на усыновление детей американцами вызвала неоднозначную реакцию как в обществе, так и в самой Госдуме. С критикой выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров. С просьбой не рассматривать в среду законопроект к спикеру Госдумы обратились члены Общественной палаты.