"Католическое богословие не приемлет термин каноническая территория", √ заявил глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время встречи с редакцией "Литературной газеты", сообщает "Благовест-инфо".

Таким образом иерарх ответил на вопрос журналистов по поводу обвинений католиков в прозелитизме со стороны Русской Православной Церкви.

"Если ко мне приходит человек и говорит, что хочет стать католиком, то я не спрашиваю у него паспорт и национальность √ я пытаюсь выяснить мотивы поступка, √ подчеркнул архиепископ. √ Если я сочту их убедительными, то по совести не могу отказать человеку в его желании влиться в лоно Католической Церкви".

Иерарх добавил, что подготовка ко крещению или переходу уже крещеного человека в лоно Церкви длится в России не менее года, что дает возможность осознать серьезность выбора.

Касаясь отношений Церкви и государства, архиепископ Тадеуш Кондрусевич подверг критике действующий закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", поскольку он не гарантирует реального равенства религий.

"В России есть Межрелигиозный совет, но представителей католиков там нет, √ отметил архиепископ. √ Мы часто видим Президента с Патриархом, но я за десять лет в России еще не разу не был ни у прошлого Президента, ни у нынешнего, хотя серьезная нужда в такой встрече возникала неоднократно".

Глава католиков России выразил опасения по поводу стремления некоторых общественных сил придать РПЦ статус "государствообразующей".

Отвечая на вопрос о деструктивных религиозных движениях, архиепископ Кондрусевич выразил сомнение в том, что законодательные формы борьбы с ними эффективны. "Нужно разобраться, почему люди идут туда, а не в традиционные общины, √ сказал иерарх. √ Чтобы вытащить людей из деструктивных движений, нужно действовать убеждением".