"Президент, безусловно, по вероисповеданию является христианином. Он молится каждый день", - сказал Бертон
Reuters
Президент США Барак Обама является по вероисповеданию христианином и ежедневно совершает молитвы. С таким заявлением выступил в четверг перед журналистами официальный представитель Белого дома Билл Бертон. Ему пришлось прокомментировать данные нового опроса общественного мнения, проведенного исследовательским Центром Пью, согласно которому 18% американцев считают Обаму мусульманином.

Между тем, согласно опросу, 43% американцев вообще не знают, какую религию исповедует президент.

Дед и отец Обамы исповедовали ислам. Сам Обама большую часть детства провел в Индонезии. Сейчас он выступает за более открытый политический диалог США с ближневосточными государствами. Кто-то в связи с этим вспоминает, что полное имя президента - Барак Хусейн Обама.

Дополнительный интерес к этой теме возник в связи с недавними высказываниями главы администрации в поддержку идеи строительства мечети на месте разрушенного в 2001 году Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

"Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право совершать свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны, - заявил президент в Белом доме, куда были приглашены представители мусульманской общины США, а также послы ряда стран для участия в церемонии ифтара - вечерней трапезы во время поста Рамадан. - Это включает в себя право на строительство места для отправления обрядов и общественного центра на территории частного владения на Манхэттене, в соответствии с местными законами и нормативными актами".

"Президент, безусловно, по вероисповеданию является христианином. Он молится каждый день", - сказал Бертон. При этом, однако, он заметил, что большинство населения беспокоит не религиозная принадлежность главы администрации, а состояние американской экономики и войны в Ираке и Афганистане.