Католическая церковь в Германии стала самой богатой в мире
fam-tille.de
Впервые за последние годы поступления в бюджет Римско-католической церкви в Германии увеличился на 8% – таковы данные за 2006 год, приведенные DW-World, сообщает "Благовест-инфо".

Финансовые эксперты прогнозируют, что в 2007 году доходы Церкви составят 4,5 млрд евро – на 500 млн больше, чем в 2005. По мнению DW-World, причина роста доходов 27 немецкий епархий – экономический бум, который переживает Германия.

Основная масса средств поступает в церковную казну не через пожертвования, а от сборов церковного налога – 28 млн немецких католиков регулярно отчисляют в бюджет налог в размере 8-9% (в зависимости от региона проживания). То же правило действует и для другой крупнейшей конфессии – Евангелической лютеранской Церкви Германии.

Финансовый директор католического архидиоцеза Мюнхена и Фрайзинга Себастьян Аннезер считает, что главная причина роста доходов Церкви – повышение степени надежности бизнеса и позитивная ситуация на рынке труда. В то же время, эта тенденция вряд ли будет действовать долго. Низкий уровень рождаемости, старение населения и утрата интереса к религии "заставляют людей отвернуться от Церкви", – заявил Аннезер.

От уплаты церковного налога можно добровольно отказаться, но такой шаг будет означать отказ и от права участвовать в церковной жизни. По официальным данным, в период с 2000 по 2005 год церковный налог отказались платить 680 000 католиков.

Однако, отмечает DW-World, в последнее время отток прихожан из католических приходов резко снизился. Многие считают, что популярности Католической церкви прибавляет тот факт, что в последние два года ее возглавляет немец – Бенедикт XVI, в прошлом – кардинал Йозеф Ратцингер.

Карстен Фрерк – социолог, исследующий роль религиозных организаций в обществе, считает, что проблема – не в утрате популярности Церковью, а в самом церковном налоге. "Опросы общественного мнения показывают, что около 60% выступают против церковного налога в его нынешнем виде, – рассказывает Фрерк. – При этом только треть опрошенных знали, сколько именно они заплатили в качестве налога. В этом негативное качество действующей системы – сумма налога просто автоматически списывается со счета".